Авторизация
 

Клюев назвал эффективный путь установления мира и стабильности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Международное военное сотрудничество является важным элементом в укреплении безопасности и стабильности в мире.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя ход международных украинско-белорусско-российских тактических учений «Славянское содружество-2012», которые проходит на полигоне Широкий лан в Николаевской области, сообщили в пресс-службе СНБО.

Андрей Клюев отметил, что в ходе учений военные трех стран не только совершенствуют теоретические знания и практические навыки для успешного выполнения поставленных задач, но и обменяются опытом. Он подчеркнул, что в украинских военных есть достаточно опыта, которым можно поделиться со своими коллегами из соседних стран. Секретарь СНБО сообщил, что за годы независимости нашей страны украинские военные принимали участие в 21 международной миротворческой миссии. И на сегодняшний день представители Вооруженных Сил Украины принимают участие в трех международных миротворческих операциях - в республике Конго, Либерии и Кот-д'Ивуаре, отметил Андрей Клюев. Он напомнил, что до конца текущего года Украина собирается открыть международный центр подготовки миротворцев, в котором смогут обучаться не только украинские военнослужащие, но и представители других государств.

По его мнению, ежегодные трехсторонние военные учения «Славянское содружество» имеют важное значение для стран-участниц, потому что станут основанием для укрепления партнерских отношений между тремя соседними странами. «В современном мире сотрудничество вооруженных сил разных стран является эффективным путем установления мира и стабильности», - подчеркнул он.

Секретарь СНБО сообщил, что украинские-российско-белорусские миротворческие учения в подобном формате проводятся впервые. В частности, отрабатываются вопросы службы на контрольно-пропускных пунктах, действия на блокпостах, сопровождение колонн с гуманитарными грузами, обеспечение минной безопасности в зоне чрезвычайной ситуации и многое другое. По словам Клюева, в ходе активной фазы учений 25-26 июля общий батальон трех стран проведет блокирования района пребывания «незаконных вооруженных формирований» и десантный военнослужащих совместного батальона с самолета военно-транспортной авиации Ил-76. От каждой страны в учениях принимают участие до 100 военнослужащих. Ежегодные трехсторонние украинско-российско-белорусские учения были основаны в 2011 году и уже в 2012-м получили название «Славянское содружество».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: стабильности, установления, эффективный, назвал, Клюев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное