Авторизация
 

Гражданин Германии попросил об убежище в Казахстане

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Гражданин Германии обратился к казахстанским властям с просьбой о политическом убежище. Об этом, как передает «Интерфакс», было объявлено в суде Костаная, куда иностранец (его имя в сообщении не указано) попал из-за нарушения правил пребывания в Казахстане.

По данным следствия, мужчина не продлил временную регистрацию и уклонился от выезда из республики в назначенный срок, который истек еще в ноябре 2011 года. На заседании он пояснил, что раньше был гражданином Казахстана, позднее перебрался с семьей в Германию, а несколько лет назад вернулся к своим родителям в Костанай.

По словам пресс-секретаря суда Жауказын Мухтар, мужчина отказался выезжать обратно в Германию, так как «чего-то боится». Чего именно, она не уточнила.

За нарушение правил пребывания в республике суд арестовал гражданина Германии на одни сутки. Его заявление о предоставлении убежища пока не рассматривалось.

По данным МВД на 2012 год, в Казахстане были зарегистрированы около 600 беженцев, основную часть составляли выходцы из Афганистана. Они в настоящее время проживают в Алма-Ате и Южно-Казахстанской области.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Германии, пребывания, Казахстане, Германию, правил, мужчина, данным, убежище, «чего, обратно, выезжать, боится», уточнила, республике, нарушение, отказался, именно, Мухтар, области, родителям


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное