Банк Англии и Народный банк Китая достигли договоренности о создании в Лондоне расчетно-кассового центра (clearing and settlement) по работе с юанем. Об этом сообщило 26 марта министерство финансов Великобритании.
"Соответствующий меморандум о намерениях был подписан сторонами в минувший понедельник", - отмечается в распространенном им заявлении. Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано в самое ближайшее время.
В последние годы Китай реализует четкий план по созданию системы для расчетов в юанях. Такая система реализуется на основе межгосударственных соглашений Китая с другими странами. Все большее количество стран производит международные расчеты, минуя доллар, и лидером в этом процессе является КНР. В частности, в юанях с Китаем ведут расчеты Япония, Россия, Бразилия, Чили, Иран и Казахстан. По объему платежей юань, как расчетная валюта, сейчас занимает седьмое место в мире, причем большая доля расчетов приходится на Гонконг.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.