Авторизация
 

Латвийскому министру отказали в доступе к гостайне

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бюро по защите Конституции Латвии (спецслужба, в ведении которой входят вопросы госбезопасности страны — прим. «Ленты.ру») отказало министру регионального развития Роману Наудиньшу в допуске к работе с секретной информацией. Такое решение, как передает DELFI, было принято после проверки, которая позволила усомниться в том, что чиновник способен хранить государственную тайну.

Наудиньш выразил возмущение по этому поводу и заявил, что оспорит данное решение в Генпрокуратуре. Политик также предположил, что бюро по защите Конституции «ведет политическую игру», пытаясь ослабить позиции Национального объединения перед выборами (речь идет о национал-консервативном политическом объединении, которое Наудиньш представляет в правительстве).

Между тем латвийский премьер Лаймдота Страуюма заявила, что не намерена увольнять министра в связи с решением спецслужбы. Наудиньш, в свою очередь, сообщил, что не собирается подавать в отставку.

Ранее в допуске к гостайне было отказано министру юстиции Байбе Броке (она также представляет национал-консервативный блок). После неудачной попытки добиться отмены решения Брока уволилась с занимаемого поста. Такой шаг она объяснила тем, что, не имея допуска к гостайне, не может «качественно участвовать в решении всех вопросов, входящих в ее компетенцию».


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Наудиньш, министру, представляет, решение, также, Конституции, национал, допуске, защите, гостайне, министра, решением, связи, очередь, подавать, собирается, сообщил, увольнять, спецслужбы, Лаймдота


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное