Авторизация
 

В Мэриленде из-за беспорядков привели в готовность Нацгвардию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Акции протеста в американском городе Балтимор (штат Мэриленд), которые начались из-за смерти афроамериканца, переросли в столкновения с полицией. Как сообщает CNN, пострадали семеро сотрудников правоохранительных органов: у некоторых из них диагностированы переломы, а один офицер находится без сознания.

Беспорядки на улицах города начались в понедельник, 27 апреля. «Во второй половине дня группа демонстрантов напала на сотрудников полиции», — сообщили в правоохранительных органах, отметив, что против митингующих был применен слезоточивый газ. «Мы намерены предпринять все необходимые меры для защиты жителей города этого сообщества», — добавили в полиции.

Как сообщается, что демонстранты бьют витрины, переворачивают и поджигают автомобили. По информации WGNtv.com, протестующие разграбили, а затем подожгли аптеку. На месте работают пожарные бригады. Также получили повреждения находившиеся неподалеку винные магазины.

Губернатор штата Ларри Хоган подписал указ о введении режима чрезвычайного положения, передает ABC News. В состояние боевой готовности приведены подразделения Национальной гвардии. Полиция рекомендовала жителям города оставаться в своих домах, а автомобилистам посоветовала воздержаться от поездок.

Президент США Барак Обама уже обсудил беспорядки в городе с новым генеральным прокурором Лореттой Линч, которая была приведена к присяге несколькими часами ранее.


Протестующие против жестокости полицейских вышли на улицы Балтимора после похорон 25-летнего афроамериканца Фреди Грэя. Он умер 20 апреля в больнице, куда был доставлен из полицейского участка. Темнокожий житель Балтимора получил травмы во время задержания. У мужчины были диагностированы переломы позвонков. Он впал в кому, пережил клиническую смерть, был реанимирован, продолжая оставаться в коме. Пострадавший также перенес операцию, однако усилия врачей оказались безрезультатны. В тот же день на акцию протеста собрались более 100 человек, требуя от властей ответа, что произошло с Греем, власти пообещали провести тщательное расследование.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: города, сотрудников, афроамериканца, начались, правоохранительных, переломы, против, апреля, оставаться, Балтимора, диагностированы, городе, протеста, часами, ранее, Протестующие, несколькими, приведена, Лореттой, подразделения


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное