Авторизация
 

В Молдавии пресечены четыре попытки продать ИГ сырье для «грязной бомбы»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
За пять последних лет молдавские следователи в сотрудничестве с ФБР пресекли четыре попытки продажи на черном рынке ядерных материалов боевикам «Исламского государства» (ИГ). Предположительно, радиоактивное сырье вывозилось из России, сообщает Associated Press, в среду, 7 октября.

«Мы можем ожидать продолжения таких случаев. Пока контрабандисты думают, что они могут сделать большие деньги и не попасться, они будут продолжать делать это», — заявил агентству следователь Константин Малик, принимавший участие в расследовании всех эпизодов.

Во всех случаях задерживались посредники, ключевые участники сделок уходили от преследования.

Последняя операция была проведена в феврале 2015 года. Радиоактивный цезий-137 был обнаружен в тайнике.

В 2011 году злоумышленники пытались продать партию оружейного урана в Судан. Они рассчитывали сбыть десять килограммов радиоактивного материала. Посредника арестовали с поличным: при продаже десятиграммового образца.

В связи с активизацией деятельности ИГ на Ближнем Востоке оперативники не смогут гарантировать, что канал поставок ядерного сырья на черный рынок был перекрыт, отмечает агентство.

При работе с ядерной контрабандой на черном рынке молдавская полиция использовала тактику тайных операций и высокотехнологичное снаряжение: от радиационных детекторов на одежду до микро-записывающих устройств. Следственная группа в Молдавии была распущена в связи с экономическим кризисом в стране, уточняет АР.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сырье, черном, Молдавии, связи, продать, рынке, четыре, попытки, активизацией, продаже, поличным, десятиграммового, образца, оперативники, гарантировать, канал, поставок, смогут, арестовали, Ближнем


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное