Авторизация
 

Президент Польши ветировал смутившие ЕС законы о реформе судебной системы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Польский президент Анджей Дуда наложил вето на два законопроекта о Верховном суде, вызвавшие протесты в стране и критику со стороны ЕС. Об этом сообщается в Twitter канцелярии главы государства.

«В соответствии со статьей 122 раздела 5 конституции, президент Анджей Дуда отправил законы о Национальном судебном совете и Верховном суде на повторное рассмотрение сейма», — говорится в сообщении.

Согласно положениям одного из законопроектов, парламенту, большинство в котором принадлежит правящей партии, предоставится возможность выбирать 15 из 25 членов Национального судебного совета. Это орган, отвечающий за назначение судей и обеспечивающий независимость правосудия. Другой законопроект предполагает усиление полномочий министра юстиции. В частности, он сможет назначать большую часть главных судей страны и в любое время снимать их с должности.

Дуда предложил несколько поправок в документ, предусматривающих некоторое ограничение полномочий главы Минюста. Однако оппозиция по-прежнему считает изменения незначительными и противоречащими принципу разделения властей.

В Еврокомиссии в случае принятия первоначальной версии законов пригрозили лишить Варшаву права голоса в Совете ЕС. Проект судебной реформы вызвал массовые акции протеста в стране. Самая масштабная демонстрация прошла в польской столице и собрала несколько десятков тысяч человек.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президент, Анджей, Верховном, судей, стране, судебной, полномочий, несколько, главы, законы, предусматривающих, некоторое, Минюста, ограничение, прежнему, незначительными, противоречащими, принципу, изменения, считает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное