Авторизация
 

Эрдоган призвал мир не продаваться за американские доллары

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает, что Генассамблея ООН поддержит резолюцию по Иерусалиму.

"Сегодня будет голосование в ООН, президент США выступает с угрозами. Колыбель демократии ищет по всему миру голоса, которые можно купить. Господин Трамп, вы не можете купить демократическую волю Турции за свои доллары", — сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Обращаясь к международному сообществу, он призвал: "Не продавайте свою волю". Турецкий лидер также выразил надежду на то, что США не получат того результата, которого ждут, "и мир преподаст им очень хороший урок".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее сообщил, что еврейское государство не признает итоги голосования. "Иерусалим — это наша столица, мы продолжим там строительство, и посольства других стран в Израиле будут перенесены в Иерусалим", — отметил он, назвав ООН "домом лжи".

Восемнадцатого декабря Вашингтон заблокировал в Совете Безопасности ООН резолюцию, призывающую отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля. Голосование на Генассамблее по этому документу состоится сегодня.

Трамп заявлял, что его страна прекратит оказывать финансовую помощь странам, которые поддержат резолюцию.
В начале декабря он объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение главы Белого дома вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира — в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Израиля, Эрдоган, резолюцию, призвал, которые, стран, столицей, Иерусалима, Трамп, посольства, признании, Турции, купить, Иерусалим, декабря, решение, отменить, Голосование, состоится, документу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное