Авторизация
 

В ЕС объяснили причину белорусских протестов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Причина протестов в Белоруссии — грубые нарушения на президентских выборах с подлогом их результатов, а не выбор политического направления между прозападным и пророссийским. Так происходящее объяснила замглавы внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид, передает ТАСС.

«Протесты в Белоруссии не отражают простой бинарный выбор между Россией и Западом. Они вызваны грубой фальсификацией президентских выборов 9 августа», — приводит агентство ее слова.

Шмид заявила, что Евросоюз поддерживает проведение новых выборов: в них должны участвовать международные наблюдатели. Также в европейском блоке считают, что белорусские власти должны освободить задержанных демонстрантов.

Она напомнила, что Евросоюз ведет консультации с Россией по поводу белорусского кризиса: российский президент Владимир Путин неоднократно созванивался с первыми лицами ЕС, а глава внешнеполитической службы объединения Жозеп Боррель общается с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

19 августа сообщалось, что ЕС перенаправит Белоруссии дополнительные 53 миллиона долларов финансовой помощи. 50 из них пойдут на борьбу с пандемией коронавируса SARS-CoV-2, три миллиона — на развитие в бывшей советской республике гражданского общества.

После президентских выборов в Белоруссии, на которых, по данным ЦИК, Лукашенко набрал 80 процентов голосов, начались массовые протесты. Демонстранты требуют отставки президента страны и проведения честных выборов, произошли столкновения с силовиками, в ходе которых пострадали сотни людей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборов, Белоруссии, президентских, Евросоюз, службы, миллиона, между, Россией, выбор, которых, должны, августа, протестов, внешнеполитической, борьбу, пандемией, пойдут, помощи, финансовой, долларов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное