Авторизация
 

Американца и пятерых иранцев обвинили в шпионаже в пользу Ирана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство юстиции США обвинило гражданина США и пятерых иранцев в передаче Ирану технологий, позволивших Тегерану запустить в 2005 году орбитальный спутник слежения, сообщает агентство AFP .

По версии следствия, шестеро обвиняемых организовали подставную компанию, посредством которой им удалось передать Ирану необходимые для создания спутника технологии и материалы. В тексте иска уточняется, что речь идет о запущенном в октябре 2005 года с российского космодрома Плесецк спутнике Sinah-1, который разрабатывался совместно со специалистами из РФ.

Иран начал разработку собственной космической программы в 2003 году. Первый спутник самостоятельной иранской разработки и сборки «Омид» был выведен на орбиту в декабре 2009 года. В ближайшие годы Иран намеревается усилить свою спутниковую группировку еще пятью-шестью спутниками. Тегеран также планирует до 2021 года запустить в космос человека.

В то же время, США и ЕС полагают, что под прикрытием космической программы Иран занимается разработкой баллистических ракет. В этой связи западные державы издали запрет на импорт спутниковых и других космических технологий в Иран.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: космической, программы, спутник, Ирану, запустить, пятерых, иранцев, технологий, декабре, орбиту, выведен, усилить, пятьюшестью, группировку, спутниковую, намеревается, ближайшие, разработки, собственной, разработку


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное