Авторизация
 

В результате политических интриг были прерваны переговоры о вступлении Турции в ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Процесс переговоров о вступлении Турции в Евросоюз практически прерван. Об этом заявил в воскресенье государственный министр и главный турецкий переговорщик с ЕС Эгемен Багыш по случаю пятилетия их начала.

«Переговоры прерваны в результате политических интриг, с которыми не сталкивалась ни одна страна-кандидат на членство в ЕС, — подчеркнул Багыш. — Такой подход является несправедливым и необоснованным… Турецкий народ все больше разочаровывается в своем стремлении быть членом ЕС».

С 1995 году Анкара смогла начать переговоры лишь по 13 из 33 глав, которые обязательны для согласования, если страна хочет стать полноправным членом ЕС. 17 глав остаются блокированными из-за нерешенности кипрской проблемы и отказа Турции признавать Республику Кипр, которая с 2004 года входит в ЕС. Помимо этого Германия и Франция занимают особую позицию, выступая против предоставления полноправного членства Анкаре. В Европе в целом достаточно широко распространено мнение, что не следует пускать в Евросоюз экономически слаборазвитую мусульманскую страну с 75-миллионным населением, которая расположена главным образом в Азии.

Однако Багыш в своем заявлении отверг эти аргументы, подчеркнув, что Турция в настоящее время переживает период серьезной экономической и социальной трансформации. По словам госминистра, объем производства в стране в 2002 года утроился. Кроме того, правительство значительно расширило политические свободы и права человека, сообщает ИТАР-ТАСС.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Багыш, Турции, Евросоюз, членом, политических, которая, mdash, своем, прерваны, переговоры, вступлении, результате, интриг, мусульманскую, пускать, экономически, слаборазвитую, главным, следует, образом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное