Министр по делам бизнеса Великобритании Винс Кейбл лишен премьер-министром Дэвидом Кэмероном части своих полномочий за неосторожные высказывания, допущенные в беседе с журналистами газеты The Daily Telegraph.
Кейбл принял двух репортеров за активистов своего избирательного округа и был с ними излишне откровенен в отношении правительственных дел. В беседе с журналистами Кейбл заявил, что «объявил войну империи медиа-магната Руперта Мердока» и дал понять, что не оставит News Corporation, принадлежащей Мердоку, ни малейшего шанса на позитивное рассмотрение заявки на поглощение крупнейшей британской компании спутникового и кабельного телевидения BSkyB. Позже The Daily Telegraph и радиостанция ВВС обнародовали неожиданно жесткие заявления министра от партии либеральных демократов в адрес своих коллег по правительству — консерваторов.
В результате Кэмерон отстранил Кейбла от рассмотрения заявки News Corporation на приобретение всего пакета акций BSkyB и передал право принятия решения по этому вопросу министру культуры, средств массовой информации и спорта Джереми Ханту. Ему же были переданы и принадлежавшие ранее Кейблу полномочия по решению любых вопросов, имеющих отношение к газетному, радиовещательному, телекоммуникационному и цифровому бизнесу, передает ИТАР-ТАСС.
Британские СМИ считают, что в ближайшее время можно ожидать его ухода в отставку.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.