Авторизация
 

После визита Елизаветы II в Ирландии устроили теракт

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В североирландском городе Лондондерри, известном историческим противостоянием католической и протестантской общин, в субботу прогремел взрыв. В результате теракта никто не пострадал.

Злоумышленники заложили взрывное устройство в помещениях жилищно-строительного кооператива на улице Феррики-стрит в центральном городском районе Даймонд. Несмотря на то, что мощность взрыва оказалась довольно малой, жители не только Феррики-стрит, но и всех соседних улиц были эвакуированы.

Первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон решительно осудил теракт, заявив при этом, что организаторы взрыва «ничего не могут предложить обществу, кроме смерти и разрушений». Представитель республиканской партии Шинн Фейн в городском совете Лондондерри Джерри Маклоклин, в свою очередь, заявил, что католическая община Северной Ирландии отвергает подобные действия, и потребовал от исполнителей теракта немедленного прекращения практики насилия.

Взрыв в Лондондерри произошел по завершении государственного визита королевы Великобритании Елизаветы II в Республику Ирландия. Нельзя исключать, что организаторы теракта прибегли к радикальным мерам именно для того, чтобы выразить свое негативное отношение к этому событию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: теракта, Ирландии, Лондондерри, визита, Феррикистрит, взрыва, городском, организаторы, Северной, Елизаветы, католическая, заявил, община, подобные, исполнителей, потребовал, действия, отвергает, партии, смерти


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное