На внеочередных парламентских выборах в Латвии победу одержало политическое объединение «Центр согласия», представляющее, как отмечают многие российские газеты, интересы русскоязычных жителей. «Интрига в том, удастся ли ему стать партией власти», — пишет «Независимая газета».
«Шансы стать партией власти у „Центра согласия“ велики как никогда», — говорит изданию латвийский социолог, директор Центра рыночных и социальных исследований «ЛФ» Айгарс Фрейманис.
«Если раньше на вопрос о возможности формирования коалиции с „Центром согласия“ все правые партии категорически отвечали „нет!“, то теперь ситуация изменилась», — добавляет эксперт в комментарии газете.
Однако, по данным «Коммерсанта», другие прошедшие в Сейм партии намерены сделать всё, чтобы не допустить «Центр согласия» во власть. При этом газета цитирует политологов, которые отмечают риски такого решения.
«Худшим вариантом было бы показать „Центру согласия“ на дверь, так как эта партия одержала на выборах убедительную победу, и русские избиратели надеются, что она будет приглашена в коалицию, — утверждает политолог Ивета Кажока. — Если „Центр согласия“ останется в оппозиции, это только увеличит недовольство русскоязычного электората».
Впрочем, хотя оппоненты и называют партию «Центр согласия» пророссийской, она себя так не позиционирует. Более того, в партии предлагают вообще наложить на ближайшие годы эмбарго на обсуждение «русского вопроса» в Латвии, пишет газета.
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в рубрике «Коммерсанта» «Цена вопроса» утверждает, что предстоящие переговоры о создании коалиции станут для политического класса Латвии тестом на европеизм.
«И не факт, что этот тест удастся успешно пройти», — заключает эксперт.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.