Посмертная маска советского лидера (1924–1953) Иосифа Сталина продана на аукционе в Великобритании за 3,6 тысячи фунтов стерлингов, говорится в результатах торгов аукционного дома Mullock's.
На аукционных торгах, проходивших во вторник в английском графстве Шропшир, были представлены несколько сотен различных лотов.
Посмертная маска советского «отца народов» шла лотом под номером 339. Имя покупателя неизвестно: в зале он не присутствовал, а покупка была совершена по телефону.
Эксперт аукционного дома по истории Ричард Вествуд-Брукс отметил, что бронзовая маска и слепки с рук Сталина — необычайно редкий исторический артефакт.
«Всего существует девять оригинальных посмертных масок… До 1990 года никто на Западе их не видел. Они были отлиты с оригинального гипсового слепка, снятого после смерти, и только две из них хранятся на Западе. Сейчас выпал единственный шанс заполучить ее в обозримой перспективе», — отметил эксперт.
Вествуд-Брукс также напомнил, что традиция посмертных масок восходит ко временам античной Греции и Египта, но сейчас «люди, наверное, предпочтут загрузить картинку на Facebook», пошутил он.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|