Авторизация
 

США обсуждают вопрос о встрече группы «друзей демократической Сирии»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

США рассматривают возможность создания группы «стран-друзей демократической Сирии» и уже обсуждают вопрос о первой встрече ее представителей, рассказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«В контексте того, о чем мы вчера говорили, в связи с необходимостью поддерживать демократическую Сирию вне Совбеза ООН, мы, вместе с нашими союзниками и партнерами, которые волнуются за сирийский народ, рассматриваем возможность создания группы „стран-друзей демократической Сирии“. Мы, честно говоря, сейчас проводим консультации с конкретными странами о том, где могла бы эта группа провести встречу, что она могла бы делать. Разумеется, одна из основных проблем, решение которых, нам бы хотелось, чтобы взяла на себя эта группа — это предоставление гуманитарной помощи сирийскому народу», — сказала Нуланд.

По ее словам, речь идет, главным образом, о предоставлении сирийцам продовольственной и медицинской помощи, для чего необходим поиск координаторов в самой Сирии. «Мы работаем над подготовкой первой встречи группы, которая, надеюсь, скоро состоится», — сообщила Нуланд.

Она также отметила, что группа «стран-друзей демократической Сирии» будет поддерживать инициативу Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии. «Речь идет о том самом плане, который обсуждался в Нью-Йорке и на который Россия и Китай решили наложить вето», — подчеркнула Нуланд.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали на прошлой неделе принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: демократической, Сирии», «друзей, группы, вопрос, встрече, обсуждают


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное