Авторизация
 

Судан прервал мирные переговоры с Южным Суданом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Парламент Судана 11 апреля отозвал из Аддис-Абебы делегацию, которая должна была договориться о разрешении приграничных и экономических споров с представителями Южного Судана, сообщает Agence France-Presse.

 

Поводом для этого шага стало возобновление вооруженных столкновений на границе двух стран, линию которой оспаривают и Хартум, и Джуба. По последней информации, в ходе двухдневных боев южносуданские войска захватили богатейшее нефтяное месторождение Хеглиг, принадлежащее северянам.

 

Одновременно с отзывом делегации парламентарии объявили режим "мобилизации и тревоги" для жителей районов, прилегающих к спорным территориям. Ожидается, что часть из них призовут в полувоенную организацию под названием "Народные силы самозащиты", осуществляющую поддержку регулярной армии.

 

В парламенте Южного Судана тем временем раздался аналогичный призыв: его спикер призвал правительство мобилизовать население страны для отражения возможной агрессии с севера.

 

Обе страны борются за контроль над нефтеносными провинциями, располагающимися на границе между ними. При этом стороны прибегают как к экономическим, так и к военным методам давления. Так, Хартум запросил исключительно высокую цену за пользование единственным нефтепроводом, по которому южносуданская нефть поступает на мировые рынки. В ответ на это Джуба вовсе прекратила перекачку нефти по этой трубе.

 

Кроме того, стороны обвиняют друг друга в поддержке сепаратистских группировок, которые действуют в приграничной полосе и нападают на военные и экономические объекты по обеим сторонам границы.

 

Южный Судан получил независимость от Хартума менее года назад - в июле 2011 года. Сразу же после этого между двумя странами начались экономические и политические конфликты, а также вооруженные столкновения. Попытки мирового сообщества примирить две страны результата пока не дают. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Южным, Суданом, переговоры, мирные, прервал, Судан


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное