Авторизация
 

Сириские войска освободили 75% Алеппо

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сириские войска освободили 75%  АлеппоПравительственные войска в Сирии захватили значительные и стратегически важные территории в восточном секторе Алеппо, расколов повстанческие формирования надвое. Государственное телевидение сообщает, что на данный момент солдаты сирийской армии занимаются разминированием отвоеванных территорий и продолжают вести наступление.

Международные наблюдатели сообщают, что повстанцы потеряли треть территорий, которыми они владели до начала осады восточного сектора Алеппо. По некоторым сообщениям, повстанцы уже полностью утратили контроль над северной частью удерживаемых ими районов Алеппо, где правительственным войскам удалось соединиться с курдскими военизированными формированиями. Более 100 повстанцев сложили оружие и покинули район боевых действий.

В то же время более 10 000 мирных жителей покинули восточный сектор Алеппо и направились в подконтрольный правительству западный сектор и районы, занятые курдами. Всех беженцев перевозят организованно на зеленых автобусах, сообщают сирийские СМИ.

По свидетельству представителя ООН в регионе Стаффана де Мистуры, в восточном секторе воюет приблизительно 8 000 повстанцев. Потеря Алеппо станет серьезным ударом для оппозиционных сил Сирии и главной победой президента Башара Асада и его союзников — иранских подразделений, включая бойцов Хезболла, и российской авиации. Участие Ирана в операциях особо важно для всего региона, так как его влияние в Сирии возрастает с каждым успехом правительственных войск и скажется на послевоенном политическом раскладе.



Источник: Экономист

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Алеппо, Сирии, секторе, восточном, сообщают, надвое, повстанцы, сектор, Правительственные, территорий, покинули, повстанцев, формирования, расколов, значительные, захватили, войска, повстанческие, стратегически, территории


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное