Банда Аслана Дикаева прибыла в Одессу с конкретной целью - убить российского вора в законе Омара Уфимского.
Об этом сообщил источник в МВД, пишет "Сегодня".
"Наружка" вела Дикаева с сообщниками задолго до перестрелки в Кошарах.
"Работники уголовного розыска имели информацию, что киллеры едут в Одессу для "выполнения" двух заказных убийств. По некоторым данным, одной из жертв киллеров должен был стать российский вор в законе Омар Уфимский - заказ киллеры получили от его земляков, "кровников". Киллеры должны были организовать ликвидацию вора при его экстрадиции в Россию - выстрелить в него в аэропорту. В этих планах нет ничего невероятного, достаточно вспомнить убийство в 2007 году прямо во дворе Святошинского райсуда российского предпринимателя Максима Курочкина", - утверждает милиционер.
ПРИ ШТУРМЕ В ОДЕССЕ БАНДИТЫ СДЕЛАЛИ 500 ВЫСТРЕЛОВ, МИЛИЦИЯ - 7 ТЫСЯЧ
В одесском СИЗО действительно сидит Омар Уфимский. В 2009 году криминального авторитета со "свитой" задержали в Одессе. У него в кармане нашли пистолет Steyr Mod 1909 с 4 патронами. В 2010 году Приморский райсуд выпустил его из тюрьмы "по состоянию здоровья". Однако в мае Омара вновь задержали в Киеве и поместили за решетку. В сентябре 2011-го было принято решение выдворить Омара в Россию - у местных правоохранителей есть подозрения в его причастности к убийствам.
Кроме Омара, по словам источника, в Одессе у киллеров была еще одна "цель" - местный криминальный авторитет А., контролирующий часть терминалов Одесского порта, которого также "заказали" из Москвы.
"В Одессе сейчас происходит передел собственности, и пересекаются интересы как российских, так и украинских предпринимателей, близких к криминальному миру. А банда Дикаева как раз специализировалась на заказных убийствах бизнесменов", - говорит сотрудник МВД.
Кроме этой информации, в милиции прорабатывают версию и о причастности Дикаева к убийству в январе 2010 года одесского предпринимателя Александра Коробчинского. Однако об этом источник вспомнил лишь мимоходом, мол, пока для подтверждения этой версии не хватает доказательств.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|