Авторизация
 

Эксперты: Состояние оползневой зоны Черноморки стабилизировалось

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Основной причиной оползней, по словам экологов, являются переменчивые климатические условия региона.

В ходе рабочего совещания, посвящённого вопросам берегоукрепительных работ в районе Черноморки, жители посёлка подчеркнули, что опасаются новых оползней. Как известно, ежегодно территории Черноморки в результате оползневидных процессов уменьшается на 4-5 тыс. кв. метров. На сегодняшний день основными причинами оползней специалисты называют бытовые, в частности, проведение водопровода, а также климатические изменения окружающей среды. Установка водопровода, по данным экспертов, спровоцировала рост уровня грунтовых вод. Это, в свою очередь, привело к постепенному размыванию пляжной зоны. Особенно часто размывание происходит в районе Дачи Ковалевского.

«Оползни – процесс затяжной. Море при этом, как правило, отступает, а склоны, в свою очередь, расширяются»,
- сообщила инженер-проектировщик Ирина Яковлева.

Вместе с тем жители Черноморки считают, что на природную составляющую пляжа Черноморки негативно повлияло строительство на данном участке территории яхт-клуба «Совиньон». Однако эксперты называют случившийся после этого оползень  простым стечением обстоятельств. На данный момент, по результатам их исследований, оползней в районе Черноморки быть не должно. В свою очередь, для того чтобы сохранить эту зону, по мнению специалистов, Одессе следует воспользоваться наработками европейских стран сфере противооползневых сооружений.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Черноморки, оползней, очередь, районе, водопровода, территории, климатические, называют, жители, составляющую, негативно, пляжа, строительство, клуба, участке, данном, природную, повлияло, Яковлева, отступает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное