Авторизация
 

Счетная палата: на одесском «Привозе» продажа животной продукции в 77% случаев незаконна

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На 77% торговых мест, которые расположены на одесском рынке «Привоз» и с которых продавали продукцию животного происхождения, не обнаружено необходимых документов.

Об этом заявила сегодня Счетная палата Украины – по итогам проверки. На рынке «Южный» аналогичный показатель составил 79%. Речь идет об отсутствии лабораторного заключения об эпизоотическом, ветеринарно-санитарном благополучии и качестве продукции.

Ведомство также проверяло эффективность использования государственных средств, выделенных Одесской, Николаевской и Херсонской областям на ветсанконтроль в портах и решение ряда других вопросов ветеринарной медицины. Как отмечают в Счетной палате, нет гарантии того, что в страну не будут занесены особо опасные болезни: «На границе проводится лишь предварительный обзор ветеринарных документов. Сами же животные и продукты питания, которые могут быть заражены, растаможиваются на внутренних таможнях. Следовательно, пока грузы транспортируются по территории страны, здоровье людей и животных в Украине подвергается опасности». Кроме того, «до сих пор не разработан порядок возвращения грузов, не допущенных к ввозу».

Ведомство добавляет, что за два года Одесская региональная служба ветеринарно-санитарного контроля и надзора на госгранице, а также главные управления ветмедицины в перечисленных областях неэффективно и с нарушением законодательства использовали 15,8 млн. грн., полученные из бюджета.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Счетная, Ведомство, документов, которые, рынке, продукции, также, палата, одесском, грузы, внутренних, Следовательно, транспортируются, таможнях, страны, животных, Украине, здоровье, людей, территории


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное