Цель данной операции была направлена на документирование преступной деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств и психотропных веществ с использованием возможностей сети Интернет.
Правоохранители проводили мониторинги форумов, чатов, сайтов и объявления виртуальной сети с целью получения информации о гражданах, причастных к распространению запрещенных в легальном обороте веществ.
В результате сотрудниками УБНОН ГУМВД совместно с сотрудниками СБУ были задокументированы факты реализации ядовитого вещества «Триходермин» через Интернет-сайты без соответствующего на то разрешения.
Данное вещество на основании постановления Кабмина Украины относится к первому классу опасности.
В ходе проведения проверки было установлено, что предприятие, занимающееся реализацией данного вещества, не имело разрешающих документов.
Во время обыска на складе предприятия обнаружено около четырех тонн опасного для жизни и здоровья людей вещества «Триходермин», а также было выявлено технологическое оборудование для его производства.
Бизнесмены поставляли изготовленные препараты на фирмы Одесской области и в Молдову.
На основании собранных материалов следственным отделом Одесского горуправления милиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 321 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта, сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими, психотропными или их аналогами, а также осуществление таких действий относительно оборудования, предназначенного для производства или изготовления ядовитых или сильнодействующих веществ, совершенные без специального на то разрешения).
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.