Авторизация
 

Банкир не обещает гривне ничего хорошего

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Укрепления курса гривны до завершения предстоящих местных выборов не стоит ожидать. Такое мнение выразил ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Максим Давлад в комментарии информагентству УНИАН.

"Каких-либо факторов, способствующих укреплению гривны, пока не наблюдается - девальвационные ожидания бизнеса и населения перевешивают устные интервенции, поступление валютной выручки от сельскохозяйственной продукции сократилось", - пояснил он.

При дальнейшем подорожании доллара на межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины может ограничить объем заявок банков на ее покупку, спрогнозировал М.Давлад.

Он предположил, что стоимость валюты на наличном рынке будет держаться на 1-1,5 грн./долл. выше, чем на межбанковском валютном рынке. Представитель ОТП Банка также прокомментировал анонсированную НБУ частичную отмену ограничений на валютном рынке. По его мнению, в нынешних условиях радикальной либерализации не будет.

"Возможно, речь идет об отмене запрета на вывод дивидендов. Это действительно может привести к снижению курса гривны в краткосрочной перспективе. Поэтому шаги Нацбанка по снятию ограничений наверняка будут очень осторожными", - сказал М.Давлад.

Как сообщалось, Национальный банк смягчил некоторые требования по обязательной продаже валютных поступлений в Украину. Соответствующее постановление НБУ №718 опубликовано сегодня.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рынке, гривны, Давлад, валютном, межбанковском, Банка, будет, Национальный, ограничений, может, курса, нынешних, условиях, мнению, обещает, радикальной, либерализации, вывод, дивидендов, запрета


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное