Авторизация
 

G7 и Всемирный банк призвали вернуть статью за незаконное обогащение

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Страны «Большой семерки» и Всемирный банк раскритиковали решение Конституционного Суда Украины, который отменил статью 368-2 Уголовного кодекса об ответственности за незаконное обогащение. Об этом сообщает французское представительство группы послов G7, пишут Вести.

В совместном заявлении G7 и ВБ подчеркивается, что «недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе - это крупное поражение в борьбе с коррупцией в Украине». По мнению обеих авторитетных организаций, «это ослабило влияние всей антикоррупционной архитектуры, включая Высший антикоррупционный суд, который вскоре должен быть создан и, как ожидалось, должен был вынести решение в значительном количестве дел о незаконном обогащении».


«Также это повлияло на способность Национального антикоррупционного бюро расследовать коррупцию в высших эшелонах власти. Текущие расследования и уголовное преследование за незаконное обогащение давали надежду на привлечение к ответственности тех, кто воспользовался своим служебным положением для личного обогащения», - говорится в документе.


В нем отмечается, что незаконное обогащение - не новое преступление, и еще в 2010 году более 40 стран мира криминализировали его. За прошедшие годы все больше стран включают это преступление в свое уголовное законодательство.


«G7 и Всемирный банк призывают украинскую власть активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых инструментов и институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ, а также найти способ продолжить десятки расследований и уголовных преследований, завершение которых было поставлено под угрозу этим постановлением», - резюмировали международные партнеры Украины.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обогащение, незаконное, ответственности, Всемирный, статью, который, уголовное, преступление, включая, стран, Украины, решение, должен, криминализировали, отмечается, прошедшие, больше, более, включают, новое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное