Генеральная Ассамблея ООН 15 декабря во время пленарного заседания в Нью-Йорке приняла проект резолюции по укреплению международного сотрудничества и координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Представленный Украиной от имени трех наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы государств - Украины, Белоруссии и России - соответствующий проект резолюции был принят консенсусом. Соавторами документа, в общем, выступили 74 государств-членов Организации.
Одобрена при такой широкой поддержке резолюция предусматривает проведение в апреле 2011 г. в Киеве Международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
Кроме того, 26 апреля 2011 г., согласно положениям резолюции, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится коммеморативное заседания Генеральной Ассамблеи с целью чествования 25-й годовщине со дня Чернобыльской трагедии.
Международное общество в очередной раз подтвердило важность решения многоаспектных и долгосрочных проблем, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы. В документе приветствуется деятельность международного сообщества, направленная на восстановление пораженных территорий и пострадавшего населения, а также обращается внимание на усилия, предпринимаемые для завершения построения объекта "Укрытие" и трансформации его в экологически безопасную систему. Резолюция подчеркивает важность реализации Плана действий ООН для Чернобыля на период до 2016 гг. В рамках провозглашенной Декады восстановления и устойчивого развития пострадавших территорий, 2006-2016 гг. Воплощение Плана действий возложена на Программу развития ООН, которое является координатором деятельности агентств системы ООН по чернобыльской проблематике.
Следующее рассмотрение Чернобыльского вопроса состоится на 68-й сессии ГА ООН.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.