Авторизация
 

Кивалов поговорил с главой ПАСЕ, как выполнять решения судов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов встретился с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.

Кивалов отметил, что Комитет ВР тесно сотрудничает с ПАСЕ. «Одной из центральных тем является выполнение Украиной окончательных решений Европейского Суда по правам человека», – сказал он.

Важным пунктом обсуждения стала проблема эффективности исполнения в Украине судебных решений, в контексте Решения Европейского Суда по правам человека по делу Иванова от 15 октября 2009 года, где Европейский Суд, разрешив в пользу жалобщика 365-ое по счету однотипное дело о неисполнении в Украине решений ее собственных судов, обязал украинские власти в годичный срок ввести эффективное средство защиты, или комбинацию таких средств, способных обеспечить адекватное и достаточное возмещение в случае невыполнения или задержки выполнения судебных решений.

«В Украине требуется внести изменения в законодательство, и административную практику, которые трудно осуществить без поддержки Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Но уже сейчас наш Комитет использует все имеющиеся возможности для осуществления контроля. Так, в 2010 – начале 2011 года вопросы выполнения Украиной окончательных решений Страсбургского Суда, в частности «пилотного решения» против Украины – четырежды детально рассматривался на пленарном заседании нашего Комитета (10 марта, 15 декабря и 22 декабря 2010 года, а также 12 января 2011 года). Комитетом принято и направлено к исполнению три решения, в которых даются конкретные рекомендации по существу, как улучшить выполнения решений Страсбургского Суда в Украине. Мы ведем регулярную корреспонденцию с Министерством Юстиции, Правительственным уполномоченным по вопросам Европейского Суда по правам человека. По результатам нашего мониторинга принято два Закона Украины – об исполнительном производстве, и совершенствовании процедуры исполнения решений Европейского Суда, внесен законопроект №7562 о специальных мерах по выполнению «Пилотного решения» Европейского Суда по правам человека против Украины, который наш Комитет, в части своей компетенции, подготовил к рассмотрению парламентом», - рассказал Сергей Кивалов.

Сергей Кивалов также напомнил, что Решением Комитета ПАСЕ он назначен докладчиком по вопросу об Обеспечении жизнеспособности Европейского Суда по правам человека: разрешению системных проблем в государствах-членах, которые возникают с выполнением решений Европейского суда. И 7 ноября на выездном заседании профильного Комитета в Осло запланирован предварительный доклад на эту тему.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы г-н Чавушоглу поблагодарил Сергея Кивалова за доклад, подчеркнул важность информации, собранной Комитетом по вопросам правосудия в рамках реализации двустороннего меморандума между комитетом Верховной Рады по правосудию, и юридическим Комитетом ПАСЕ. «Мы поддерживаем принцип парламентского контроля выполнения решений Европейского суда по правам человека», - сказал он и выразил убежденность в результативном сотрудничестве в этом направлении.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: решений, Европейского, правам, Кивалов, ndash, Украине, человека, Комитета, выполнения, Европы, Украины, Комитет, Совета, Парламентской, вопросам, Комитетом, Сергей, человекаraquo, доклад, Ассамблеи


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное