Авторизация
 

Кучма не советует выпускать Тимошенко на свободу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко было бы расценено западными юристами как подтверждение того, что в этой стране нет независимой судебной системы. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью журналу Weekly.ua.

Он заявил, что аресты лидеров оппозиции не являются политическими преследованиями. По его мнению, пребывание Тимошенко за решеткой является следствием устаревшего Уголовного кодекса и нереформированной судебной системы.

 "У меня нет оснований называть уголовные дела и судебные процессы против представителей предыдущей власти политически-мотивированными. Другое дело, — соответствуют ли сегодняшним реалиям многие статьи Уголовного кодекса, которые не менялись десятки лет, и под которые попали деяния известных фигурантов? Нужно говорить о качестве нашей судебной системы", — считает Кучма.

 

Он также отметил, что было бы несправедливо несовершенство судебной системы ставить в упрек только нынешней власти: "А что сделали за пять лет представители предыдущей, "оранжевой", власти для изменения того же Уголовного кодекса или для реформирования судебной системы? Ничего. А сегодня они, будучи в оппозиции, требуют в пожарном порядке менять или отменять отдельные статьи, по которым обвиняются их соратники".

 

Леонид Кучма также считает, что отдельные политики, и особенно зарубежные, требующие от Януковича немедленно освободить Тимошенко, поступают неадекватно. "Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего, как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?", — резюмировал Кучма.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: свободу, Тимошенко, выпускать, советует, Кучма


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное