Авторизация
 

Курс гривны будет плавать – НБУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ситуация на валютном рынке дает основания ожидать дальнейшей отмены административных ограничений. Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук на брифинге.

"На сегодня у нас ситуация развивается довольно позитивно, и после получения очередного транша МВФ шансы на то, что мы в ближайшее время продвинемся и сделаем новые шаги либерализации — возрастают", — сказал он .

При либерализации валютного рынка НБУ в первую очередь будет сокращать требования по обязательной продаже валютной выручки экспортерами и по срокам ее возвращения в Украине, уточнил С.Николайчук. Он также отметил, что НБУ не планирует масштабные валютные интервенции.

"Не вижу такой ситуации, чтобы нам было нужно использовать значительные суммы резервов. То есть курс будет плавать. Мы будем медленно накапливать резервы, потому что у нас есть такое задание и в программе МВФ, и вообще мы считаем, что еще стоит увеличить резервы. Но мы не будем делать это в каких-то значительных объемах", — сказал представитель НБУ.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, будем, либерализации, сказал, резервы, Николайчук, плавать, планирует, отметил, также, уточнил, масштабные, такой, интервенции, валютные, Украине, срокам, продаже, обязательной, требования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное