Авторизация
 

В Украине могут закрыться еще 8-10 банков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Ряд украинских банков может не получить согласование на докапитализацию от Национального банка Украины, что приведет к отзыву банковской лицензии и ликвидации. Об этом сообщила заместитель главы правления НБУ Екатерина Рожкова в интервью изданию ЛигаБизнесИнформ.

"Осталось 8-10 банков, к которым у нас есть вопросы. Самая главная проблема с ними - источники капитала", - сказала она. В свое время много банков оказалось закрытыми из-за того, что докапитализация происходила только на бумаге, отметила Е.Рожкова.

С одной стороны, вносились деньги в капитал, но, как правило, эти деньги раньше выходили из банка через кредиты, либо как дебиторская задолженность, межбанк или покупка ненужного здания. После того, как деньги выходили из банка, они проходили какую-то цепочку операций и возвращались назад в капитал, пояснила замглавы НБУ.

"Поэтому мы поменяли подход и стали намного глубже оценивать происхождение денег. Пока мы не убедимся, что источник капитала законный и что это реальные деньги, мы согласия на докапитализацию не даем", - подчеркнула она.

Первичное накопление капитала у многих людей происходило в бурные 1990-е годы, поэтому не все могут объяснить и подтвердить происхождение своих денег, отметила Е.Рожкова.

"Это проблема нашей страны, к сожалению. Если мы не видим, откуда пришли деньги и что они действительно имеют отношение к акционеру, у нас возникает подозрение, что мы снова имеем дело с номинальным акционером", - сказала она.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: деньги, Рожкова, капитала, банка, банков, проблема, выходили, сказала, отметила, денег, происхождение, капитал, докапитализацию, могут, убедимся, операций, источник, цепочку, реальные, какую


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное